Гандбол. ЛЧ ЕГФ-2016/2017. Четвертьфиналы

Чисто по-человечески выиграть Лигу Чемпионов ЕГФ-2016/2017 должен венгерский «Веспрем». Два предыдущих розыгрыша завершились для команды поражениями в финале, и высшая гандбольная справедливость кричит и требует сатисфакции. Тем более, что задачу-минимум, обыграв в четвертьфинале французский «Монпелье», подопечные Хавьера Сабате выполнили.

Лига Чемпионов ЕГФ-2016/2017. Четвертьфиналы. Первые матчи:
22.04.2017 Веспрем — Монпелье — 26:23 (13:10) (Палмарссон, Надь — по 6; Порте — 5)
22.04.2017 Фленсбург — Вардар — 24:26 (9:15) (Якобссон — 6; Циндрич — 5)
23.04.2017 Киль — Барселона — 28:26 (16:15) (Вуин — 10, Экберг — 6; Энтрериос — 4)
23.04.2017 Пик — ПСЖ — 27:30 (14:16) (Родригес — 6; М.Хансен — 7, Генсхаймер, Н.Карабатич — по 6)

Во Франции самый стабильный клуб последних лет даже позволил себе поиграть с противником в кошки-мышки. Амбициозный «Монпелье», на предыдущем этапе оставивший не у дел обладателя Кубка Чемпионов, в первом тайме показывал зубы, несколько раз отрываясь на четыре мяча. Однако уже в начале второго тайма всё стало на свои места, и счёт 15:12 довольно скоро превратился сначала в 18:20, а затем и вовсе вырос до неприличного для матчей такого уровня.

Нечто подобное происходило и в противостоянии ПСЖ — «Пик». С двумя отличиями. Во-первых, это двухраундовое сражение выдалось куда более жарким, чем вышеописанное, а, во-вторых, на сей раз венгерский клуб выступил не в роли охотника, а примерял на себе шкуру «сайгака». В довольно упорном поединке уступив французскому гегемону дома, гандболисты «Пика» оказали столь же серьёзное сопротивление и в гостях. В какой-то момент, когда счёт матча стал 21:25 в пользу дружины Хуана Карлоса Пасторе, за судьбу ПСЖ стало тревожно, наверное, даже самым преданным болельщикам команды. Впрочем, как оказалось, для «Пика» это был пик — уже через несколько минут счёт матча не внушал для хозяев никаких опасений — 27:25. На венгров нашла хандра, а в составе ПСЖ словил кураж Лука Карабатич и в результате французы отметились шестью подряд точными бросками.

Лига Чемпионов ЕГФ-2016/2017. Четвертьфиналы. Ответные матчи:
27.04.2017 Вардар — Фленсбург — 35:27 (15:10) (Циндрич — 7; Эггерт — 8)
29.04.2017 ПСЖ — Пик — 30:30 (16:17) (Л.Карабатич — 8; Балож — 8) Было по ходу 21:25!
29.04.2017 Барселона — Киль — 23:18 (13:9) (Ривера — 7; Экберг, Вуин — по 4)
30.04.2017 Монпелье — Веспрем — 25:30 (15:11) (Доленец — 9; Палмарссон — 7)

Если в прошлом году «Финал четырёх» прошёл без участия испанских команд, то на сей раз главными неудачниками Лиги Чемпионов ЕГФ-2016/2017 следует признать немецкие коллективы. Примечательно, кстати, что в составе «Фленсбурга» на ответный матч с «Вардаром» числился лишь один гандболист с немецким паспортом. Да и то, можно сказать, для галочки — 34-летний Хольгер Гландорф «погоду в доме» не сделал, ограничившись нулём в графе «заброшенные мячи».

Камнем преткновения для «Фленсбурга» стали первые тайм обеих встреч. Разница оказалась лишь в сценариях. В разгромно-пугающем первом тайме первой игры (9:15!) команде Любомира Враньеша дорого обошёлся провал в середине тайма, когда счёт из 5:6 превратился в 6:12. Героические «второтаймовые» усилия команды хотя и оставили шансы на общий успех, лишь подсластили горькую пилюлю — 24:26. А в Македонии преимущество хозяев росло постепенно, но неуклонно, и шансов на конечный успех у «Фленсбурга» не просматривалось. Задним числом можно вспомнить и недавние сомнительные инсинуации по поводу выбора соперников немецкой командой в последнем туре группового этапа.

В первой игре самой титулованной четвертьфинальной пары «Барселона» была впереди лишь раз. Да и тот пришёлся на стартовый отрезок матча. Всё остальное время «зебры» лидировали и пытались увеличить своё преимущество с зыбких одного-двух мячей до четырёх-пяти. И пару раз им это удавалось. Казалось, ещё чуть-чуть, и… Однако и «Барселона», которая в случае поражения в сшибке рисковала второй раз подряд пролететь мимо «Финала четырёх», сдаваться не собиралась и в итоге сумела доскрести до «минус двух».

И тут, как уже повелось, ответный матч проходил по похожему сценарию, с той лишь разницей, что ближе к концу первого тайма «Барса» не только отыграла эти самые «минус два», но и сама уже выигрывала «плюс два» по сумме двух встреч. Второй тайм прошёл под знаком безуспешных попыток «Киля» отыграться. Увы и ах — славное прошлое «зебр» уходит всё дальше в историю, сменяясь эпохой застоя. По-крайней мере, в нынешнем соперничестве атака испанской команды выглядела куда более вариативной и привлекательной, чем нападение «Киля», в котором игру делают буквально несколько фигур.

Бомбардиры ЛЧ ЕГФ-2016/2017:
Уве Генсхаймер (ПСЖ) — 106, Жолт Балож (Пик), Юре Доленец (Монпелье), Миккель Хансен (ПСЖ), Момир Илич (Веспрем) — по 88

Как и предполагалось, представителей группы В в финальной четвёрке оказалось больше, чем выходцев из группы А. В финальный раунд пробился лишь победитель группы. «Вардар» — в «Финале четырёх»!? Ещё недавно это могло показаться фантастикой, а нынче — уже стало реальностью!

В связи с этим несколько неуместными выглядят восторги по поводу выступления в ЛЧ брестского БГК. Взять тот же «Вардар». Македонский клуб ещё несколько лет назад находился примерно на одном уровне с мешковцами, а сейчас, что называется — ощутите разницу — подопечные Рауля Гонсалеса практически в одну калитку выносят «Фленсбург». Тот самый, которому в 1/8 дважды безвольно уступили брестчане. Разве это повод превозносить успехи БГК?

Что до «Финала четырёх-2016/2017», то он уже традиционно пройдёт в немецком Кёльне 3-4 мая 2017 года. Благосклонный жребий развёл математических фаворитов, ПСЖ и «Барселону» по разные стороны баррикад. Впрочем, если в победу всё того же «Вардара» над «Барсой» верится с трудом, то успех «Веспрема» в противостоянии с ПСЖ куда как более прогнозируем.