Лига Чемпионов

Третий тур Лиги Чемпионов взял с места в карьер.

Уже в первом матче, в противоборстве московских армейцев и футболистов «Манчестер Сити», случилась небольшая сенсация. Проиграв по всем статьям первый тайм — 0:2, во втором тайме ЦСКА сумел отыграться и набрать первое очко в нынешней Лиге Чемпионов. Не обошлось, правда, и без вопросов к судье матча, назначившему очень сомнительный пенальти в ворота гостей из Манчестера.

Однако дальнейшие события заставили быстро забыть про произошедшее в Москве. Не успели секундомеры отсчитать и двадцати минут от начала семи параллельно играющихся матчей, как голы посыпались, как из рога изобилия. По итогам первого игрового дня было забито сорок мячей — в среднем по пять в игре! С нулём в графе голы остались только три представителя «пути чемпионов» — борисовский «БАТЭ», словенский «Марибор» и кипрский «АПОЭЛ». Те же «БАТЭ» и «Марибор», правда, на этот раз в серьёзной компании с «Ромой», умудрились проиграть свои матчи с общим счётом 1:20!

Рассказывать про избиение младенцев в матчах «БАТЭ» — «Шахтёр» (0:7) и «Челси» — «Марибор» (6:0) особо нечего. Разве что только если вспомнить пять мячей, забитых нападающим донецкого «Шахтёра» Луисом Адриано в первом матче и новый антирекорд борисовчан, да дуплет Азара и гол Терри в другом.

А вот на крупном поражении итальянской «Ромы» от «Баварии» — 1:7 стоит остановиться поподробнее. О том, что не всё ладно в итальянском футболе, не писал только ленивый. Но получить от немцев семь пробоин на своём поле — это нечто! А ведь римляне, наряду с «Ювентусом», являются на данный момент безоговорочными лидерами итальянского футбола!

Основой успеха, на мой взгляд, стал тот факт, что главный тренер мюнхенцев Хосеп Гвардиола начисто переиграл своего визави Руди Гарсия. Пропустив уже на девятой минуте матча, «Рома» пошла на немцев с открытым забралом и в результате уже к перерыву счёт достиг катастрофических 0:5, хотя, как показалось, римляне сломались уже после третьего гола. На зализывание ран у симпатичного до того коллектива есть две недели. Что-то будет в Германии?

Таким образом, после третьего тура ситуация в группе Е сложилась следующим образом:

1. Бавария — 9
2. Рома — 4
3. Манчестер Сити — 2
4. ЦСКА — 1

Вышеупомянутый «АПОЭЛ» в самом «незабивном» матче вечера оказал серьёзнейшее сопротивление «ПСЖ». Французы избежали гола в свои ворота благодаря геройствам Давида Луиса, дважды выносившего мяч из пустых ворот. А в атаке у парижан, несмотря на все старания и умопомрачительный процент владения мячом долгое время ничего не получалось, пока, наконец, не забил чудо-гол Эдинсон Кавани.

В другом матче группы F «Барселона» в одну калитку переиграла «Аякс» — 3:1, а Неймар и Месси, забив по голу, в который уже раз доказали, что нисколько друг другу не мешают.

1. ПСЖ — 7
2. Барселона — 6
3. Аякс — 2
4. АПОЭЛ — 1

После ряда скучных матчей на группу G снизошёл голевой дождь.

Как уже упоминалось выше, муриньевский «Челси» забил шесть безответных мячей словенскому «Марибору», указав на ошибки, над которыми нужно работать словенцам, а «Шальке» со «Спортингом» подарили любителям футбола целый спектакль.

Первыми отличились лиссабонцы, открывшие счёт уже на 16 минуте усилиями Нани. Однако уже на 32 минуте «Спортинг» из-за удаления Маурисио остался в неполном составе, а ещё через две минуты пропустил ответный мяч. Когда же в середине второго тайма счёт стал 3:1 в пользу немецкой команды, казалось, что португальцам уже не спастись. Однако гости сумели собраться и забить два мяча в меньшинстве. Представляете, каким огромным должно быть разочарование игроков «Спортинга», более часа игравшим вдесятером и пропустившим решающий гол с весьма спорного пенальти на третьей добавленной арбитром минуте?

К россиянину Карасёву, судившему игру, наверняка будут вопросы. А вот к Ди Маттео, возглавившему немецкий клуб после двухлетнего оплачиваемого отпуска (спасибо Абрамовичу!), вопросов пока нет. Перспективный тренер.

1. Челси — 7
2. Шальке — 5
3. Марибор — 2
4. Спортинг — 1

В последнем матче игрового дня «Порту» выиграл у «Атлетика» — 2:1 и упрочил свои лидирующие позиции в группе Н.

1. Порту — 7
2. Шахтёр — 5
3. БАТЭ — 3
4. Атлетик — 1

Второй день третьего тура Лиги Чемпионов после голевой феерии первого дня показался чуть пресноватым. Лигочемпионская среда получилась далеко не столь результативной, как вторник, однако интересных результатов хватало и здесь.

В группе А, например, греческий «Олимпиакос» обыграл дома итальянский «Ювентус» — 1:0. Да, гости владели преимуществом, создали множество голевых моментов, иногда казалось, что мячу просто некуда деваться, однако всё это удивительным образом только подчёркивало ощущение итальянской безнадёги. Ну и, конечно,нельзя не отметить вратаря пирейцев Роберто, творившего чудеса. Греческая команда обыграла уже второго фаворита группы и сделала весомую заявку на выход в плей-офф.

Единственной командой, обыгравшей «Олимпиакос», оказался выходец «пути чемпионов» шведский «Мальме», на сей раз бесславно уступивший рассвирепевшему после нулевой ничьей первого тайма мадридскому «Атлетико» — 0:5.

1. Атлетико — 6
2. Олимпиакос — 6
3. Мальме — 3
4. Ювентус — 3

Последний выходец «пути чемпионов» болгарский «Лудогорец» оказался в этом туре единственной командой из «пульки» не только забивавшей мячи, но и набравшей очки. Но если в первых двух турах, забивая, болгары всё равно уступали 1:2 («Реалу» с «Ливерпулем», между прочим), то в упорном противостоянии со швейцарским «Базелем» «лудогорцы» в самой концовке игры выцарапали победу — 1:0. В итоге «на круг» чемпионы набрали за три тура уже ни много ни мало — двенадцать очков, так что, несмотря на проскакивающие крупные поражения, «детище Платини» имеет право на жизнь.

А противникам «пути чемпионов» стоит поразмыслить ещё и о том, что чем сильнее состав ЛЧ, тем всё больше дискредитируется Лига Европы, и без того не пользующаяся особой популярностью.

Или взять, например, «Ливерпуль», безбожно сливший дома игру с «Реалом» — 0:3. Что делает эта команда в Лиге Чемпионов? С большим трудом обыграв на флажке болгар, во втором туре англичане безвольно уступили «Базелю», а сейчас — и того больше. Если кто-то и надеялся, что английская команда сумеет после 0:3 в первом тайме повторить свой финальный подвиг в матче с «Миланом», тот сильно ошибался. Английские клубы нынче не те. Держит марку только «Челси».

И что, кто-то скажет, что от «Ливерпуля» осталось только имя, что это «кегли и тряпки», что такие команды тут не нужны? Так может, пусть «Бавария» с «Реалом» сразу сыграют финал? То-то…

А Родригес с Роналду, надо отдать им должное, соорудили великолепнейший шедевр! Таблица же группы В приняла следующий вид:

1. Реал — 9
2. Лудогорец — 3
3. Ливерпуль — 3
4. Базель — 3

Самая печальная группа нынешней Лиги Чемпионов всё ж таки группа С. Если даже матч «Байер» — «Зенит» (2:0) на фоне игр первого игрового дня выглядел блёклой смертной тенью, то что уж говорить о нулях в противостоянии «Монако» и «Бенфики»!

Особенно печально выглядит «Зенит», переместившийся уже на третье место и после хвалёной победы над «Бенфикой» не показавший абсолютно ничего. Россиянам срочно что-то надо делать. Может, перестать вбухивать огромные деньги в ветряные мельницы?

1. Байер — 6
2. Монако — 5
3. Зенит — 4
4. Бенфика — 1

Как и после второго тура, третьей командой, исправно добывающей победы в Лиге Чемпионов, остаётся дортмундская «Боррусия». В третьем туре Лиги Чемпионов команда Юргена Клоппа, съездив в Турцию, не оставила там никаких шансов «Галатасараю» — 4:0.

Удивителен же не сам факт победы «Боррусии», а метаморфозы, происходящие с командой. В чемпионате Германии клуб после 8 туров занимает лишь 14 место! Как бы не аукнулось успешное выступление немецкой дружины в Лиге Чемпионов отставкой Клоппа.

А мучения англичан тем временем успешно продолжаются. Превосходный в этом плане матч провёл лондонский «Арсенал», ценой огромных усилий обыгравший «Андерлехт». Впрочем, вернее будет сказать, что скорее бельгийцы упустили победу, чем подопечные Арсена Венгера её заслужили. Не раз и не два во время игры камеры выхватывали недовольное, изумлённое и измученное лицо тренера, не понимающего, что происходит. А происходило то, что не нытьём, так катаньем, медленно, но верно футболисты «Андерлехта» шли к заслуженной победе. Увы, для этого у бельгийцев элементарно не хватило сил — в последний момент «Арсенал», что называется, «отскочил» — 1:2. Подольски — то, оказывается, ещё пылит!