В то время, когда в группах А и В гандбольной Лиги Чемпионов-2015/2016 только закончился первый круг, в группах С и D дело уже подходит к финишу.

Группа А:
11.11.2015 Фленсбург — Загреб — 28:27 (12:13)
12.11.2015 Киль — ПСЖ — 26:30 (10:16)
14.11.2015 Висла — Бешикташ — 32:26 (15:12)
15.11.2015 Целе — Веспрем — 27:30 (11:17)

8. Бешикташ — 2

ОнуфриенкоГлавный матч тура в группе А состоялся в Киле, где местный клуб принимал ПСЖ. Французы, в составе которых играли бывшие «зебры» Карабатич, Омейе и Нарсис сделали «Килю» «семь футов под килем» ещё в первом тайме. Стоит также отметить, что рулевой парижан Звонимир Седарушич много лет руководил и немецким грандом — с 1993 по 2008 год! Возможно, во многом, именно тренерский фактор и стал причиной того, что бывший клуб Седарушича проиграл на своей площадке первый раз с октября 2011 года, прервав фантастическую беспроигрышную серию в 1504 дня!

Лучшим в звёздном составе парижан стал украинец Сергей Онуфриенко, забросивший 7 мячей. А одноклубник Онуфриенко датчанин Миккель Хансен продолжает лидировать в споре лучших бомбардиров Лиги. На его счету уже 58 мячей.

Ещё один важный матч игрался в польском Плоцке, где «Висла» принимала «Бешикташ». Турки, понимая, что, возможно, это их последний шанс зацепиться за шестёрку, сражались отчаянно, однако польская дружина была ощутимо сильнее и заслуженно победила — 32:27. Таким образом, одна из главных интриг группы себя практически исчерпала уже в конце первого круга, что со спокойной совестью(и в очередной раз) можно записывать на счёт явно перемудривших функционеров ЕГФ.

Группа В:
14.11.2015 Пик — Кристианстад — 35:28 (19:14)
14.11.2015 Барселона — Вардар — 31:30 (16:13)
15.11.2015 Монпелье — Райн Левен — 28:30 (15:16)
15.11.2015 Колдинг — Виве — 25:33 (13:12)

8. Колдинг — 2

ЖаллузВ группе «В» был свой гвоздь программы, причём борьба в нём продолжалась, в отличие от встречи в Киле, до самого последнего мгновения. Действующий обладатель Кубка Чемпионов, одолев-таки в нервной концовке «Вардар», впервые с начала группового этапа возглавил турнирную таблицу. А лавры главного героя встречи довольно неожиданно примерил на себя Ваэль Жаллуз, забросивший дюжину мячей. Интересно, что тунисец выдвинулся на заметные роли в «Барсе» после отъезда в Катар беларуса Сергея Рутенко. Чтож, свято место пусто не бывает.

А лучшим в команде Таланта Дуйшебаева стал бывший беларус, а ныне россиянин Сергей Горбок, отличившийся восемь раз. «Вардар» и Горбок явно нашли друг друга, ведь в последнее время Горбок испытывал определённые проблемы.

В остальных встречах группы фавориты дружно одолели аутсайдеров, причём «повозиться» с соперником пришлось лишь «львам» с берегов Рейна. Французский «Монпелье», в составе которого сразу пять человек забросили в ворота соперников по четыре мяча, сопротивлялся до самого конца, и вполне мог «выскрести» и ничью. Увы и ах, но французскому коллективу никак не избежать кровопролитной «зарубы» с датско-шведским тандемом за последнее проходное шестое место.

Группа С:
11.11.2015 Татран — Порту — 24:25 (10:14)
14.11.2015 Логроньо — Чеховские Медведи — 30:26 (14:14)
14.11.2015 Войводина — БГК имени Мешкова — 26:35 (12:20)

1. Логроньо — 12
2. БГК — 10
3. Порту — 10
4. Чеховские Медведи — 4
5. Войводина — 4
6. Татран — 2

«Чеховские медведи», в первом туре Лиги Чемпионов ЕГФ-2015/2016 сюрпризно одолевшие дома «Логроньо», жаждали повторения подвига и в Испании. Однако на сей раз чуда не случилось — испанцы оказались готовы к неожиданностям. Теперь «медведям» может помочь только чудо — шансов на выход в плей-офф у аутсайдеров практически не осталось.

СтойковичПродолжают идти вровень БГК и «Порту». Португальцы сумели вырвать концовку у словацкого «Татрана», а беларусы, набросав целую авоську мячей, не оставили никаких шансов сербской «Войводине». Кстати, про авоську. БГК имени Мешкова после семи туров занимает почётное второе место среди всех команд Лиги Чемпионов по количеству заброшенных мячей, уступая по этому показателю только ПСЖ.

В составе БГК стоит отметить линейного Растко Стойковича, девять раз вспарывающего оборону сербов, и игру в воротах Виталия Черепенько, в кои веки показывающем неплохой уровень в нескольких играх подряд(тьфу-тьфу-тьфу)!

Группа D:
12.11.2015 Металлург — Мотор — 21:23 (12:9)
15.11.2015 Бая-Маре — Скьерн — 28:28 (15:11)
15.11.2015 Элверум — Шаффхаузен — 27:28 (11:15)

1. Мотор — 10
2. Скьерн — 9
3. Бая-Маре — 9
4. Шаффхаузен — 7
5. Металлург — 4
6. Элверум — 3

Самая интригующая группа Лиги Чемпионов ЕГФ-2015/2016 снова подарила нам массу приятных впечатлений, первое из которых — победа запорожцев в Македонии. Многие команды отнюдь не понаслышке знают, как трудно играть в Скопье. А если ещё при этом гости проигрывают первый тайм — вообще пиши пропало! Однако гандболисты «Мотора» сумели преодолеть все эти невзгоды и даже единолично возглавили таблицу группы D!

Перелом случился в середине второго тайма, когда вполне симпатичные для хозяев 16:13 в результате 12-минутного безголевого затыка превратились в унылые для «Металллурга» 16:20. «Сделали» игру капитан команды Сергей Шельменко и её беларусский легионер Борис Пуховский, забросившие, соответственно, 7 и 5 мячей.

ШпилерИнтересно, что 3-го ноября контракт с македонской дружиной подписал Давид Шпилер, более полугода находящийся в вынужденном отпуске по причине травмы, полученной в игре своей команды против… «Металлурга». Хорошо ещё, что обошлось без судебных разбирательств со своим бывшим клубом — Шпилер и БГК в итоге расстались-таки полюбовно.

Отыгрались во втором тайме встречи с «Бая-Маре» и гандболисты «Скьерна». Правда, выиграть у румынской дружины датчане, в отличие от украинцев, не сумели. Хотя стратегическое преимущество перед соперниками в случае одинакового количества очков на финише турнира гандболисты «Скьерна» всё-таки получили — ведь в стычке с «Бая-Маре» в Дании победу одержали хозяева площадки

Продолжает погоню за лидерами швейцарский «Шаффхаузен», в непростом поединке обыгравший норвежский «Элверум». Что до норвежцев, то они уже четвёртый раз(!!!) на турнире проиграли, выигрывая после первого тайма.